07 апреля 2024

Тимирязевская Академия в рамках импортозамещения ПО все более активно использует российскую платформу Engee. Преподаватели и студенты на кафедре прикладной информатики Института экономики и управления осваивают функционал Engee для анализа данных, реализации алгоритмов ИИ, инженерных вычислений и решения других задач.

Еще один проект по тестированию Engee прошел на базе кафедры сельскохозяйственных мелиораций, лесоводства и землеустройства. Кафедра мелиорации готовит инженеров-механиков по направлению «Проектирование и строительство гидромелиоративных систем». С помощью Engee была реализована лабораторная работа, в рамках которой все логические заключения, выборки параметров, огромные формулы были заведены в один интерактивный скрипт, и все нужные параметры были подсчитаны с гораздо большей эффективностью.

Также в планах Академии – расширять использование платформы Engee в учебной и научной работе другими кафедрами, где требуется моделирование механизмов и где применимо МОП.  

Дальневосточный ГАУ получил грант в рамках федеральной программы «Приоритет 2030» на приобретение современной отечественной образовательной инфраструктуры. Представителей Университета впечатлил опыт использования российской платформы для инженерных расчетов Engee в других вузах. Поэтому на средства гранта университет купил кампусную трехгодичную лицензию Engee и лицензию образовательной платформы Этюд, а также КПМ РИТМ, чтобы использовать их в учебном процессе и научной деятельности. ДальГАУ активно развивает данное высокотехнологичное направление, стремясь к тому, чтобы студенты выполняли курсовые работы, дипломы, научные и грантовые работы с помощью Engee. Кроме того, вуз строит на Engee магистерскую программу «Цифровые технологии в отрасли» по направлению подготовки «Агроинженерия»

Проект, выполненный с помощью Engee, получил диплом I степени на престижной Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», прошедшей недавно в НИУ МЭИ. Работу на тему «Разработка навигационной модели наземного базирования в среде моделирования Engee» выполнил студент МЭИ Алексей Семичастнов под руководством инженера Экспоненты, доцента НИУ МЭИ, к.т.н. Дмитрия Балакина. 

Интерес к наземным радионавигационным системам вырос в последнее время, поскольку в критических ситуациях региональные и мобильные наземные системы военного назначения более эффективны и менее уязвимы к помеховым воздействия, чем спутниковые системы. В нынешних условиях невозможно полностью полагаться и на GPS.

В рамках проекта стояли следующие задачи: разработка системной модели, реализация цифровых алгоритмов обработки сигналов, верификация модели на сценарий движения объекта. Читайте подробности реализации проекта по ссылке.

Также тестирование Engee прошло в Псковском государственном университете (см. отзыв) и в Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева (см. отзыв).