20 ноября 2019

Эта серия видео рассказывает об основах электротехники. Мы начнём с базовых понятий и постепенно дойдём до полноценного расчёта сложных цепей. Будем рассматривать только основные принципы, не углубляясь в детали – благодаря этому все закономерности развития электротехнической будут ясны и понятны. Тем, кто только знакомиться с электротехникой, эти ролики дадут общее понимание, необходимую основу для более глубокого изучения, а хорошо с ней знакомым позволят взглянуть на знакомые вещи свежим взглядом.

Список видео, входящих в плейлист "Основы электротехники":

  1. Введение
  2. Электрическая цепь
  3. Расчет режима цепи
  4. Переменный ток
  5. Полупроводники
  6. Переходные процессы
  7. Трёхфазные цепи
  8. Качество электроэнергии


01. Введение

В первом ролике вводятся две главных сущности электротехники – поле и заряд, – три базовые величины – напряжение, ток и сопротивление, – и, конечно, закон Ома.


02. Электрическая цепь

В ролике рассказывается о переходе от реальных физических объектов к электрической цепи и её схеме. Вводятся понятия источника и потребителя электрической энергии, выводится закон Джоуля-Ленца об электрической мощности. Показана разница между напряжением и ЭДС.


03. Расчет режима цепи

В ролике рассказывается об основных методах расчёта электрической цепи: правилах Кирхгофа, методе контурных токов и балансе мощностей.


04. Переменный ток

В ролике показан переход от постоянного тока к переменному, описывается работа ёмкости и индуктивности, вводятся понятия активной, реактивной и полной мощностей, а также рассказывается о векторных диаграммах.


05. Полупроводники

В ролике рассказывается о принципах работы полупроводников, об их применении в качестве диодов и транзисторов, показаны и разобраны базовые полупроводниковые схемы.


06. Переходные процессы

В ролике показана природа возникновения переходных процессов в электрических цепях, рассмотрено поведение реактивных элементов (ёмкости и индуктивности) при включении и выключении питания.


07. Трёхфазные цепи

В ролике рассказывается о трёхфазных электрических цепях и описываются основные понятия, с ними связанные. Рассматривается применение трёхфазных цепей в электроэнергетике и силовой электронике. Описана работа моста Ларионова.


08. Качество электроэнергии

В ролике рассказывается о несинусоидальном напряжении, нелинейных и несимметричных цепях, сделан обзор основных показателей качества электроэнергии. Рассмотрена работа простейшего RC-фильтра.

Новость
Новый сайт лаборатории цифрового моделирования в электроэнергетике
10.11.2023
Новость
Экспонента приняла участие в выставке-форуме «РЕЛАВЭКСПО» в Чебоксарах
04.05.2023
Новость
Цифровой двойник от компании Экспонента. VI международная научно-практическая конференция «Релавэкспо»
11.08.2021
Новость
VI международная научно-практическая конференция и выставка «Релавэкспо»
15.04.2021
Новость
Представляем новый учебный курс: «МЭК 61850: Информационная шина процесса цифровой подстанции»
27.01.2021
Новость
Новые онлайн курсы ЦИТМ "Экспонента"
29.05.2020
Новость
Сборник материалов VI всероссийской научно-практической конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
03.04.2020
Новость
Внимание! Изменение формата конференции “Технологии разработки и отладки сложных технических систем” на online
18.03.2020
Новость
МГТУ им. Баумана приглашает на Международный конгресс «Моделирование сложных технических систем»
13.03.2020
Видео
Введение в Simulink
26.11.2019
Видео
Силовая электроника
26.11.2019
Новость
Компания Экспонента примет участие в международной выставке компонентов и модулей силовой электроники «Силовая Электроника»
15.10.2019