27 февраля 2024

НПП «ЭКРА»  (г. Чебоксары) — одно из ведущих научно-производственных предприятий полного цикла, которое разрабатывает и производит широкий спектр цифрового вторичного оборудования для объектов энергетики и промышленности. В 2012 году на предприятии был организован Центр моделирования и расчетов, оснащенный современными программно-техническими комплексами.

В августе 2023 года силами НПП «ЭКРА» и Лаборатории цифрового моделирования в электроэнергетике ЦИТМ Экспонента были проведены успешные испытания совместной работы КПМ РИТМ с терминалами серии БЭ2704 (ДЗ 500 кВ) в соответствии с ГОСТ Р 70358 2022. Одним из ключевых аспектов цифрового двойника, развернутого на КПМ РИТМ, стала детальная симуляция вторичных цепей с изменением групп соединения обмоток, включая трансформаторы тока с учетом эффекта насыщения.

По результатам совместных испытаний был составлен протокол, в котором сравнивалось срабатывание терминала при работе с комплексами моделирования в реальном времени КПМ РИТМ и RTDS. В итоге была подтверждена идентичность времени работы измерительных органов и ступеней защиты в ходе моделирования на обоих ПАК РВ, и затем НПП «ЭКРА» приобрел два стенда КПМ РИТМ.

В феврале 2024 года в Чебоксарах наша команда выполнила комплекс пусконаладочных работ и провела тренинг для специалистов НПП «ЭКРА». Акцент в обучении был сделан на отработке практических навыков использования библиотек для работы с интерфейсами машины РИТМ.

Область будущего применения КПМ РИТМ — научные исследования и испытания алгоритмов функционирования устройств РЗА и ПА. С помощью комплекса планируется производить не только тестирование серийных терминалов, но и испытания разрабатываемых алгоритмов РЗА на начальных этапах проектирования устройства с помощью создания цифровых моделей. Такой подход позволит быстро корректировать алгоритмы ИО, логику работы и структуру защиты в целом.